Xk8 блок акпп

Тема в разделе "Задать вопрос Тех.центру Коллекция Ягуар", создана пользователем Дмитрий РБ, 10 май 2017.

  1. Дмитрий РБ

    Дмитрий РБ Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Город:
    Гродно
    Автомобиль:
    XK (X100)
    Комплектация:
    Xk8
    Год a/м:
    2000
    Двигатель:
    4.0атмо/бензин
    Цвет:
    Синий матовый хром
    Добрый день. Может и мою проблему не оставите без внимания… Случилась неприятность: забился дренаж на х100 2000г справа под лобовым и в сильный дождь затопило коробку в которой стоят мозги на двигатель и коробку. Так вот блок акпп наполовину был погружен под воду. Вставил ключ, завел, на панеле куча ошибок: жидкость тормозная, ошибка акпп, ограничение мощности, безопасный режим двигателя, pecus t, неправильная деталь установлена, а может и еще чего забыл. По итогу, когда воду спустил остались ошибки: gearbox fault, pecus t. Я поехал в мастерскую. По дороге автомат в аварийном режиме, но иногда отглючивал и пинал ого—го. В итоге снял мозг, просушил, просмотрел, обработал жижей для очистки контактов, поставил на место. Все ошибки ушли, но осталась pecus t и машина естественно в аварийном положении. При попытке соединения сканера с блоком акпп пишет отказ. Ни ктс, ни лаунч не смогли прочитать акпп. Сделал вывод что блок умер, купил другой с идентичными номерами, поставил и загорелись ошибки: failsafe engine, gearbox fault, incorrect part fitted и ограничение мощности. Акпп по—прежнему в аварии. Помогите разобраться и направьте в нужное русло. Насколько я понимаю нужно каким—то образом прошить блок, который я купил? Вот как это сделать меня и интересует, т.к. живу я в Беларуси и в моем городе нет представительства ягуар… Насколько сложная процедура прошивки и сколько это стоило бы у Вас, например? Заранее спасибо!!
     
  2. КОЛЛЕКЦИЯ ЯГУАР

    КОЛЛЕКЦИЯ ЯГУАР Moderator Партнер Клуба

    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    93
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X100)
    Комплектация:
    XKR
    Год a/м:
    2001
    Двигатель:
    4.0
    Вопрос принят.
     
  3. КОЛЛЕКЦИЯ ЯГУАР

    КОЛЛЕКЦИЯ ЯГУАР Moderator Партнер Клуба

    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    93
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X100)
    Комплектация:
    XKR
    Год a/м:
    2001
    Двигатель:
    4.0
    Наш ответ.
    Блок управления АКПП НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРОГРАММИРОВАНИЮ. Его нельзя перепрограммировать. Некоторые советчики пишут глупости утверждая,что его нужно перепрограммировать. Блок управления АКПП имеет заводские настройки и запрограммирован на заводе-изготовителе.
    Касаясь вероятных проблем,которые возможно есть у Вас. Очевидно, 100% диагноз можно получить после проведения диагностики в специализированном техническом центре при наличии необходимого диагностического оборудования. Сканнеры и прочие кЕтайские друзья Вам не помогут.
    1. Вероятно, новый блок АКПП не подходит к Вашему автомобилю и необходимо искать блок,соответствующий Вашему. Сверьтесь с данными VCATS. Номер на старом блоке должен полностью совпадать с номером на новом,особенно последнии три позиции,которые и говорят о номере заводской программы.
    2. Помимо блока, наверняка есть еще проблемы или в разъеме или в проводке.
     
    Valery Dubovitsky нравится это.
  4. Дмитрий РБ

    Дмитрий РБ Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Город:
    Гродно
    Автомобиль:
    XK (X100)
    Комплектация:
    Xk8
    Год a/м:
    2000
    Двигатель:
    4.0атмо/бензин
    Цвет:
    Синий матовый хром
    Спасибо за дельный совет. Может и верно Вы говорите о том, что блоки программируются заводом, но при желании и умении их все—таки можно перепрошить.
    Проблему решил! Поделюсь, может кому—то поможет информация. И так, мы имели новый блок, в котором флэш память была для другой машины и мой кот ее естественно не воспринимал и выдавал ошибку. Из моего старого блока акпп опытным электриком была выпаяна память и впаяна в новый, купленный мной ранее. Результата это не дало, т.к. оказалось что из—за потопа в блоке частично стерлась память. Путем частичной замены кодов между старым и новым блоком был достигнут положительный результат!! Машина поехала как раньше, никаких ошибок и аварийных режимов! Цена вопроса: купленый блок — 105$ и работа по перепрошивке — 60$. Теперь имеем два исправных блока акпп.
     
  5. КОЛЛЕКЦИЯ ЯГУАР

    КОЛЛЕКЦИЯ ЯГУАР Moderator Партнер Клуба

    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    93
    Город:
    Москва
    Автомобиль:
    XK (X100)
    Комплектация:
    XKR
    Год a/м:
    2001
    Двигатель:
    4.0
    Отлично! Перепрошить можно все,что угодно.
     

Поделиться этой страницей